Предмет: Химия,
автор: lime1study
Раствор гидроксида натрия массой 1600 г с массовой долей гидроксида натрия 20% реагирует с хлоридом алюминия. Вычислите массу полученного осадка.
С решением!!
Ответы
Автор ответа:
1
3NaOH + AlCl3 = Al(OH)3 + 3NaCl
в осадок выпадает нераств. гидроксид алюминия
- Дано:
m(р-ра) = 1600 г
w(NaOH) = 20% = 0,2
m( Al(OH)3 ) = ?
—————————
m(NaOH) = m(р-ра) × w(NaOH)
n(NaOH) = m(NaOH) / Mr(NaOH)
n( Al(OH)3 ) = n(NaOH)/3
m( Al(OH)3 ) = n( Al(OH)3) × Mr( Al(OH)3)
- Решение:
m(NaOH) = 1600 г × 0,2 = 320 г
n(NaOH) = 320 г / 40 г/моль = 8 моль
n( Al(OH)3 ) = 8 моль/ 3 ≈ 2,67 моль
m( Al(OH)3 ) = 2,67 моль × 78 г/моль = 208,26 г ≈ 208 г
Ответ: 208 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: составьрешиуравнение
Предмет: Английский язык,
автор: Анечка123451
Предмет: Английский язык,
автор: окси73
Предмет: Русский язык,
автор: LaznikAnna