Предмет: Химия,
автор: jowitakropa2003
1,4 г муравьиной кислоты и 1,4 г метанола нагревали в присутствии концентрированной H2SO4. Получали 1,3 г метилметаноата HCOOCH3. Каков выход реакции?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
72,22%
Объяснение:
HCOOH + CH3OH = HCOOCH3 + H2O
n(к-ты)=1,4/46=0.03 моль
n(метанола)=1,4/32=0.04 моль
Метанол в избытке, рассчет по кислоте
n(эфира)=n(кислоты)=0.03 моль
m(эфира)теор.=0.03*60 = 1,8 г.
Выход: 1.3/1.8 * 100% = 72,22%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: стева1
Предмет: Русский язык,
автор: milekhina81
Предмет: Английский язык,
автор: Sfoky
Предмет: Окружающий мир,
автор: УмныйЧМ