СРОЧНО!!! ДАЮ 90 БАЛЛОВ!!
Велосипед приводится в движение с помощью двух звездочек и цепи, натянутой между ними (см. рис. ). Велосипедист вращает педали, которые закреплены на передней звёздочке, далее усилие с помощью цепи передаётся на заднюю звёздочку, которая вращает заднее колесо, На передней звёздочке велосипеда 42 зубща, на задней - 14. Диаметр заднего колеса равен 65 см Какое расстояние проедет велосипед за один полный оборот педалей? При расчёте округлите я до 3,14 Результат округлите до десятых долей метра.

Ответы
Ответ:
6,1 м
Пошаговое объяснение:
Задание
Велосипед приводится в движение с помощью двух звездочек и цепи, натянутой между ними. Велосипедист вращает педали, которые закреплены на передней звёздочке, далее усилие с помощью цепи передаётся на заднюю звёздочку, которая вращает заднее колесо, На передней звёздочке велосипеда 42 зубца, на задней - 14. Диаметр заднего колеса равен 65 см Какое расстояние проедет велосипед за один полный оборот педалей? При расчёте округлите π до 3,14. Результат округлите до десятых долей метра.
Решение
1) Рассчитаем передаточное число - отношение числа зубцов на передней звёздочке к числу зубцов на заднем колесе:
i = 42 : 14 = 3.
Это значит, что одному полному обороту передней звёздочки соответствует 3 полных оборота задней звёздочки, а так как задняя звёздочка жёстко связана с задним колесом, то это значит, что за один оборот педалей заднее колесо сделает 3 полных оборота.
2) Длина окружности заднего колеса равна:
С = π · D = 3,14 · 65 = 204,1 см - такое расстояние проедет велосипед за 1 полный оборот заднего колеса, а за 3 оборота это расстояние составит:
204,1 · 3 = 612,3 см, или 6,123 м ≈ 6,1 м
Ответ: 6,1 м