Предмет: Физика,
автор: Айжанка
Максимальная масса , которую Ворона может поднять в воздух, составляет m1=0,5кг. Вороне где-то бог послал кусочек сыру массой m2=0,25 кг в то время , когда она находилась на земле. Найдите минимальное время, через которое Ворона сможет им позавтракать, если для этого ей необходимо взгромоздиться на ель высотой h=15м.Считать, что Ворона машет крыльями в полную силу. Временем торможения пренебречь. Масса Вороны m3=0,5кг. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2
Ответы
Автор ответа:
0
Максимальный "взлетный вес" вороны m взл. макс. = Fп (подъемная сила, которую ворона создаёт махая крыльями) / g.
m взл. макс.=m1+m3 = 0,5+0,5 = 1 кг.
Fп=m взл. макс. *g= 1 кг * 10 м/с^2 = 10Н
Если масса сыра 0,25 кг, то взлетный вес m=0,25+0,5 = 0,75 кг.
Сумма сил, действующих на ворону: Fп - mg = ma.
Ускорение вороны при подъеме на сосну составит: a = (Fп-mg)/m = (10-0,75*10)/0,75 = 3,33 м/с^2
Путь вороны S = at^2 = h = 15 м.
t=корень (h/a) = корень (15 / 3,33)=2,12 с.
m взл. макс.=m1+m3 = 0,5+0,5 = 1 кг.
Fп=m взл. макс. *g= 1 кг * 10 м/с^2 = 10Н
Если масса сыра 0,25 кг, то взлетный вес m=0,25+0,5 = 0,75 кг.
Сумма сил, действующих на ворону: Fп - mg = ma.
Ускорение вороны при подъеме на сосну составит: a = (Fп-mg)/m = (10-0,75*10)/0,75 = 3,33 м/с^2
Путь вороны S = at^2 = h = 15 м.
t=корень (h/a) = корень (15 / 3,33)=2,12 с.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: WERISH
Предмет: Литература,
автор: bejbkarina
Предмет: Английский язык,
автор: jk76uyjfh
Предмет: География,
автор: MaryBrave
Предмет: Физика,
автор: Alina212