Предмет: Химия,
автор: 2010kitti
Сколько мл воды надо взять, чтобы растворить 15 г хлорида меди (II) и получить 15%-ный раствор, помогите плиз
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть объем воды нужный для приготовления раствора равен х мл. Тогда:
m(H₂O) = p*V = 1 г/мл*х мл = х г
Т.к. масса воды х г, то массу раствора можно представить в виде:
(х + 15) г
Составим выражение для нахождения массовой доли:
0,15 =
,
0.15x + 2.25 = 15
0.15x = 12.75
x = 85
Масса воды 85 грамм.
Рассчитаем её объем:
V = m/p = 85г/1г/мл = 85мл
Ответ: объем воды 85 мл
m(H₂O) = p*V = 1 г/мл*х мл = х г
Т.к. масса воды х г, то массу раствора можно представить в виде:
(х + 15) г
Составим выражение для нахождения массовой доли:
0,15 =
0.15x + 2.25 = 15
0.15x = 12.75
x = 85
Масса воды 85 грамм.
Рассчитаем её объем:
V = m/p = 85г/1г/мл = 85мл
Ответ: объем воды 85 мл
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nkorner
Предмет: Математика,
автор: prmaganbetovkaisar
Предмет: ОБЖ,
автор: bondarcevtimur63
Предмет: Химия,
автор: Marinka329
Предмет: География,
автор: flhtc