Предмет: Химия, автор: dibr1805

Сколько мл 56% - ного раствора серной кислоты (плотность - 1,46 г/мл) нужно для приготовления 3л 1М расрвора​

Ответы

Автор ответа: Bartsamon
2

Ответ:

360 мл

Объяснение:

n(H2SO4) = Cм*/V = 1 моль/л*3 л = 3 моль

m(H2SO4) = n*M = 3 моль*98 г/моль = 294 г

Эта же масса кислоты содержится в исходном растворе.

m(р-ра) = m(H2SO4)/w= 294г/0,56 = 525 г

V(р-ра) = m(р-ра) /p = 525 г/1,46 г/мл = 360 мл

Похожие вопросы