Предмет: Химия, автор: joziks

срочно, отдаю все баллы что есть.
Дано:
м (раствора)=180г
w (массовая доля сахара)=3%
Найти:
1) вычислить массу воды и сахара
2) найти число молекул сахара в воде

Ответы

Автор ответа: rusachkaa
1

Ответ:

180:100=18

18*3= 54г сахара

180-54=126 г воды

с последним не помогу, не имею таблиц рядом((

Автор ответа: Astatine210
2

Ответ: m(сахара) = 5.4г ; m(воды) = 174.6г ; N(сахара) = 9.632 * 10^21 молекул

Объяснение:

Дано:

m(раствора) = 180г

w(сахара) = 3%

Найти: m(воды) - ? ; m(сахара) - ? ; N(сахара) - ? [молекул]

Решение:

m(сахара) = m(раствора) * w(сахара) / 100% = 180г * 3% / 100% = 5.4г

m(воды) = m(раствора) - m(сахара) = 180г - 5.4г  = 174.6г

М(сахара) = М(С12H22O11) = 12*M(C) + 22*M(H) + 11*M(O) = 12*12 + 22*1 + 11*16 = 342 (г/моль)

n(сахара) = m(сахара) : М(сахара) = 5.4 г : 342 г/моль ≈ 0.016 моль

NA = 6.02 * 10^23 частиц/моль

N(сахара) = n(сахара) * NA = 0.016 моль * 6.02 * 10^23 молекул/моль = 0.09632 * 10^23 молекул = 9.632 * 10^21 молекул

Ответ: m(сахара) = 5.4г ; m(воды) = 174.6г ; N(сахара) = 9.632 * 10^21 молекул

Похожие вопросы