Предмет: Физика, автор: autkalizauresh

№2 Со дна реки глубиной 4м поднимают камень объемом 0,6 м3 на поверхность.

Плотность камня 2500кг/м3

, плотность воды 1000кг/м3

. Найдите работу по подъему камня.

(36 кДж)​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 36кДж

Объяснение: Сила, которую надо  приложить для подъем камня равна разности сил тяжести и силы Архимеда:

F=Fт=Fa;

Сила тяжести равна: Fт=ρк*g*V=2500*10*0,6=15000Н

Сила Архимеда равна: Fa=ρж*g*V=1000*10*0,6=6000Н

F=15000-6000=9000Н

А=F*h=9000*4=36000Дж=36кДж

Похожие вопросы