Предмет: Физика,
автор: dimaperojik321
Знайдіть напругу на кожному резисторів, якщо опір кожного з них становить 8 ом, а напруга джерела струму - 11 В.
Найдите напряжение на каждом резисторов, если сопротивление каждого из них составляет 8 ом, а напряжение источника тока - 11 В
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
14
Ответ:
U1=U5= 4 В.
U3= 3 В.
U2=U4=U6= 1 В.
Объяснение:
R246=8*3= 24 Ом. - т.к. соединены последовательно и значения сопротивлений одинаковы.
R3||R246
R2346=8*24/(8+24)= 6 Ом.
Rобщ=R1+R2346+R5= 22 Ом.
При последовательном соединении напряжение прямо пропорционально сопротивлению.
таким образом,
U1=U5=11*8/22= 4 В.
U3=U2346=11*6/22= 3 В.
вычислим напряжения на резисторах 2, 4, 6
Напряжение между ними делится поровну при последовательном соединении и равных значениях сопротивления.
то есть,
U2=U4=U6=U2346/3=3/3= 1 В.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Pavel1611
Предмет: Русский язык,
автор: Valeriya123765
Предмет: Русский язык,
автор: Ромазан11
Предмет: Русский язык,
автор: famakan
Предмет: Литература,
автор: Антон66622888888