Предмет: Физика,
автор: vanyaryzhenkov433
Проехав железнодорожный переезд, первые 200 м локомотив двигался с постоянной скоростью v, а затем тормозился с
ускорением 0,5 м/с^2. При какой скорости локомотива v время,
прошедшее с момента пересечения им переезда до полной остановки, будет наименьшим?
Ответы
Автор ответа:
0
Відповідь:
м=100 см тому 50м=500см отже 500 см: 25 см= 20 обертів вищий клас
Пояснення:
Дано: m1 = 200 г = 0.2 кг, v1 = 10 м/с, m2 = 800 г = 0.8 кг, v2 = 0 м/с найти: v1, v2 = ? решение: закон сохранения импульса: m1 v1 + m2 v2 = m1 v1 + m2 v2 закон сохранения энергии: m1 v1^2/2 + m2 v2^2/2 = m1 v1^2/2 + m2 v2^2/2 в нашем случае система немного проще: m1 v1 = m1 v1 + m2 v2 m1 v1^2/2 = m1 v1^2/2 + m2 v2^2/2 выражаем v1 из первого уравнения: v1 = v1 - (m2/m1) v2, подставляем во второе, приводим подобные, решаем относительно v2: v2 = 2 m1 v1 / (m1 + m2) v1 = v1 - 2 m2 v1 / (m1 + m2) подставляя численные значения, получаем ответ: v1 = - 6 м/с (знак "минус" означает, что первый шар покатится в обратную сторону) v2 = 4 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sprut20
Предмет: Русский язык,
автор: харби
Предмет: Английский язык,
автор: katekurchenko
Предмет: Физика,
автор: eegoor2004
Предмет: Другие предметы,
автор: Ghostigg