Предмет: Физика, автор: Аноним

Глыба бетонной плиты объёмом 1,2 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять её в воде?

(Принять ρплиты=2200 кг/м³ и g=9,8Н/кг).

Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈
кН.

Ответы

Автор ответа: abdukadirumbet11
0

Ответ:

Масса глыбы m=ρ*V = 2200 кг/м³ * 1,3 м³ = 2860 кг. На неё действует сила тяжести F=m*g.  В то же время на плиту действует выталкивающая сила со чстороны жидкости (воды) F₁ = ρ₁*g*V, где ρ₁ = 1000 кг/м³ = плотность воды. Тогда для подъема плиты нужно приложить силу Р = F - F₁ = ρ*V*g - ρ₁*g*V = (ρ - ρ₁)*V*g = (2200 - 1000)*1,3*9,8 = 15288Н = 15,3 кН

Объяснение:

Похожие вопросы