Предмет: Химия,
автор: dashutkashutka1
Необходимо разбавить 400г 95-процентной серной кислоты водой, чтобы получилась 19-процентная кислота. Сколько для этого понадобится литров воды и сколько килограммов разбавленной кислоты получится?
Ответы
Автор ответа:
0
ω₁=m вещ-ва (H2SO4) / m р-ра₁ (H2SO4)
1)0,95= m вещ-ва (H2SO4) / 400
m вещ-ва (H2SO4)= 0.95*400=380 г
2)ω₂ =m вещ-ва (H2SO4) / m р-ра₂ (H2SO4)
0.19= 380 / m р-ра₂ (H2SO4)
m р-ра₂ (H2SO4)= 380/0.192=2000 г= 2 кг
m(H2O)= m р-ра₂ (H2SO4)- m вещ-ва (H2SO4)=2000 г- 380г= 1620 г
V(H2O)= 1620 мл=1.62 л
1)0,95= m вещ-ва (H2SO4) / 400
m вещ-ва (H2SO4)= 0.95*400=380 г
2)ω₂ =m вещ-ва (H2SO4) / m р-ра₂ (H2SO4)
0.19= 380 / m р-ра₂ (H2SO4)
m р-ра₂ (H2SO4)= 380/0.192=2000 г= 2 кг
m(H2O)= m р-ра₂ (H2SO4)- m вещ-ва (H2SO4)=2000 г- 380г= 1620 г
V(H2O)= 1620 мл=1.62 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: grunkovskayasofiya
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: miselinskas
Предмет: Биология,
автор: harmanlucia
Предмет: Геометрия,
автор: XxYy