Предмет: Химия, автор: Alinagorelova

вычислите молярную концентрацию раствора хлорида натрия NaCl если в 100 миллилитрах раствора растворено 5 граммов вещества
ДАЮ 40 БАЛЛОВ​

Ответы

Автор ответа: Astatine210
8

Ответ: 0.85М

Объяснение:

Дано:

V(раствора) = 100 мл = 0.1 л

m(NaCl) = 5 г

Найти: См(NaCl) - ?

Решение:

M(NaCl) = 23 + 35.5 = 58.5 г/моль

См(NaCl) = m(NaCl) / ( M(NaCl) * V(раствора) ) = 5 г / ( 58.5 г/моль * 0.1 л ) ≈ 0.85 моль / л = 0.85М

Ответ: См(NaCl) = 0.85М


resetilovaalek93: это правильно?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: малика98