Швидкість човна у стоячій воді дорівнює 17 км/год. Валерій за течією проплив 11 км і витратив на це стільки часу, скільки плив проти течії 6 км. Обчисли швидкість течії річки.
Ответы
Ответ:
В решении.
Пошаговое объяснение:
Скорость лодки в стоячей воде равна 17 км/час. Валерий по течению проплыл 11 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 6 км. Вычисли скорость течения реки.
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - скорость течения реки.
17 + х - скорость лодки по течению.
17 - х - скорость лодки против течения.
11/(17 + х) - время лодки по течению.
6/(17 - х) - время лодки против течения.
По условию задачи уравнение:
11/(17 + х) = 6/(17 - х)
Умножить уравнение на (17 + х)(17 - х), чтобы избавиться от дробного выражения:
11*(17 - х) = 6*(17 + х)
187 - 11х = 102 + 6х
-11х - 6х = 102 - 187
-17х = -85
х = -85/-17
х = 5 (км/час) - скорость течения реки.
Проверка:
11 : 22 = 0,5 (часа);
6 : 12 = 0,5 (часа);
0,5 = 0,5, верно.
Швидкість течіі=5 км/год
Пошаговое объяснение:
Швидкість човна дорівнює 17 км/год
Швидкість течіі-х
Швидкість за теч-17+х
Швидкість проти теч-17-х
Час за теч=
Час проти теч=
Час за теч =Час проти теч
Швидкість течіі=5 км/год