Предмет: Физика, автор: Tatrova

диск вращается в горизонтальной плоскости с угловой скоростью 3 рад/с. На расстоянии 30 см от оси вращения на диске лежит небольшое тело массой 50 г. определить силу трения, которая удерживает тело на диске.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано    w = 3 рад/с   R = 0,3 м    F тр - ?
1 Найдем центростремительное ускорение  a =w^2*R=9*0,3=2,7 м/с:2
2 найдем силу трения  ( центростремительную силу)
F = F тр = a*m= 2,7*0,05=0,135  Н
Похожие вопросы