Предмет: Физика,
автор: hjfghghg
1) Какова скорость заряженного тела, перемещающегося в магнитном поле с индукцией 2 Тл, если на него со стороны магнитного поля действует сила 64 Н. Скорость и магнитное поле взаимно перпендикулярны. Заряд тела равен 0,8 мКл.
2) Протон p, влетевший в зазор между полюсами электромагнита, имеет скорость V перпендикулярно вектору индукции B магнитного поля, направленному вертикально. Куда направлена действующая на протон сила Лоренца F?
3) В некоторый момент времени скорость электрона, движущегося в магнитном поле, направлена вдоль оси х (см. рисунок). Как направлен вектор магнитной индукции, если в тот момент сила Лоренца, действующая на электрон, направлена вдоль оси у?
Приложения:


Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
B = 2 Тл.
Fл = 32 Н.
q = 0,5 мкКл = 0,5 * 10^-6 Кл.
∠α = 90 ".
V - ?
На движущийся заряд в магнитном поле действует сила Лоренца Fл, которая определяется формулой: Fл = q *В *V *cosα, где q - величина заряда частицы, В - магнитная индукция поля, V - скорость движения заряда, ∠α - угол между магнитной индукцией В и скоростью движения V.
Выразим скорость движения заряда: V = Fл /q *В *cosα.
V = 32 Н /0,5 * 10^-6 Кл * 2 Тл *cos90 " = 32 * 10^6 м/с.
Ответ: скорость заряженной частички составляет V = 32 * 10^6 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: grajdeant
Предмет: Английский язык,
автор: Fania1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: дидаргул
Предмет: Математика,
автор: jarpslav174
Предмет: Математика,
автор: kjanat95