Предмет: Химия, автор: sonashevlakova72

назовите элементы таким данным находиться в 4
группе, массовая доля оксигена в оксида составляет 21.23%​

Ответы

Автор ответа: evelinagalanina
0

Ответ:

элемент находится в 4 группе, то в высшем оксиде он будет иметь степень окисления +4.

Общий вид оксида ЭО2 (где э-неизвестный элемент)

Пусть молярная масса Э = х

Составим уравнение массовой доли кислорода в оксиде.

\begin{gathered} w(element)= \frac{n*M(element)}{M(veshcestva)}*100 \\ \\ w(O)= \frac{2*16}{2*16+x}*100=21.23 \\ \\ \frac{32}{32+x}=0.2133 \\ \\ x=118\end{gathered}

w(element)=

M(veshcestva)

n∗M(element)

∗100

w(O)=

2∗16+x

2∗16

∗100=21.23

32+x

32

=0.2133

x=118

Такой молярной массе соответствует олово Sn

Ответ: олово

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: катя1116
Предмет: Математика, автор: iracat1