Предмет: Химия,
автор: sosowoqoowlwksknx
Срочно нужно с дано и формулами
Задача №1. Вычислите молярную концентрацию азотной кислоты, если в растворе объёмом 2л содержится 12,6 г вещества. (0,1М)
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: 0.1М
Объяснение:
Дано:
V(раствора) = 2 л
m(HNO3) = 12.6г
Найти: См(HNO3) - ?
Решение:
M(HNO3) = M(H) + M(N) + 3M(O) = 1 + 14 + 3*16 = 63 (г/моль)
См(HNO3) = m(HNO3) / (M(HNO3) + V(раствора) ) = 12.6г / ( 63 г/моль * 2 л) = 0.1 моль / л = 0.1М
Ответ: См(HNO3) = 0.1М
sosowoqoowlwksknx:
благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: katenaKatusha
Предмет: Русский язык,
автор: Katya3341
Предмет: Українська мова,
автор: 2103настя
Предмет: Русский язык,
автор: Аделина170208
Предмет: Математика,
автор: lizabaranova1