Предмет: Химия, автор: marymari

Порошок железа массой 5,6 г мешали с серой массой 4 г. Определить массу образовавшегося сульфида железа и массу вещества, не вступившего в химическую реакцию.

Ответы

Автор ответа: romanF
0
Тут все просто
Реакция Fe + S -> FeS
Видно что Fe и S одинаковое количество реагирует
Молярная масса Fe = 56 грамм на моль. А это значит, что у нас 5.6/56 = 0.1 моля
Значит и серы в реакции будет участвовать ровно 0.1 моля.

Молярная масса серы = 32 грамма на моль. Значит 0.1 моля будет весить 3.2 грамма

Значит Масса получившегося сульфида = 5.6г + 3.2г = 8.8грамм, и останется 4-3.2 грамма серы, которая не вступит в реакцию, т.е. 0.8 грамма
Ответ: масса сульфида 8.8г
масса не вступившего в реакцию вещества 0.8 грамма
Автор ответа: marymari
0
спасибо))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: utelbaevakamila498
Предмет: Алгебра, автор: Smalik71rus