Предмет: Химия,
автор: dimaverybig
(100 БАЛЛОВ) Рассчитать молярную концентрацию раствора гидроксида натрия, если 0,8 г вещества растворено в 100 мл раствора.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 0,2 моль/л
Дано:
m(NaOH) = 0,8 г
V(p-pa NaOH) = 100 мл = 0,1 л
См(NaOH) - ?
Объяснение:
Cм(NaOH) = n(NaOH)/V(p-pa NaOH)
M(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 0,8 г/40 г/моль = 0,02 моль
См(NaOH) = 0,02 моль/0,1 л = 0,2 моль/л
Ответ: 0,2 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: МаксимВторник
Предмет: Окружающий мир,
автор: MHidirnabievna
Предмет: Русский язык,
автор: Nikita02020202
Предмет: Математика,
автор: тупой199
Предмет: Математика,
автор: nusik84