Предмет: Химия, автор: shidina

Дам много баллов, сделаю ответ лучшим, у кого будет правильно.
.
Как изменится процентная концентрация раствора, если к 20%-раствору соли массой 250г добавить 40 г воды.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ: 17,24%

Дано:

m(p-pa₁) = 250 г

ω₁(соли) = 20% или 0,2

+m(H₂O) = 40 г

ω₂(соли)-?

Объяснение:

Находим массу соли в начальном растворе:

m(соли) = m(p-pa₁)*ω₁(соли) = 250 г*0,2 = 50 г

Масса соли при добавлении воды не изменится, изменится масса конечного раствора, она увеличится на массу добавленной воды, находим массу конечного раствора:

m(p-pa₂) = m(p-pa₁) + m(H₂O) = 250 г + 40 г = 290 г

Находим процентную концентрацию конечного раствора:

ω₂(соли) = [m(соли)/m(p-pa₂)]*100% = 50 г/290 г*100% = 17,24%

Ответ: 17,24%

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: nodirausmanovap5gti7