Предмет: Химия,
автор: daniella7
СРОЧНО!!! даю 45 баллов
Вычислите объем оксида углерода IV (при н. у.), который можно получить при взаимодействие карбонат натрия массой 2,6г с раствором серной кислоты массой 20г(массовая доля H2SO4 в растворе равна 15%)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Na2CO3 + H2SO4 => Na2SO4 + H2O + SO2
x= (20г * 15) / 100 = 3
x1 = (3 * 106) / 98 = 3.24489.... = 3.24
x2 = 22.4 * 2.6 / 106 = 0.55
Объяснение:
Задача на избыток, сначала находим количество грам сульфатной кислоты (x), потом находим избыток вещества (x1), им оказалась сульфатная кислота, значит ищем через натрий карбонат, потом находим литраж углекислого газа - CO2 (x2).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dburlaka1
Предмет: Українська мова,
автор: zrepina2005
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: polina100k
Предмет: Английский язык,
автор: помогите1165