Предмет: Химия,
автор: ritaghost876
сколько кислорода (по массе) потребуется для полного сгорания 1 тонны антрацита, в котором доля углерода равна 96%, водорода 2%, серы 1%, негорючих примесей 1%?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
C + O2 = CO2
2H + 0,5O2 = H2O
2N + 2O2 = 2NO2
n(C) = 0,96*1000/12 = 80 моль
n(H) = 0,02*1000/1 = 20 моль
n(N) = 0,01*1000/14 = 0,71моль
n(O2) = 80 + (0,5/2)*20 + 0,71 = 85,71моль
V(O2) = 85,71*22,4 = 1919,904л
Кислорода в воздухе 21%.
V(воздуха) = 1919,904*100/21 = 9142,4 л
Ответ: 9142,4 л
Объяснение:
(поставь лучший ответ,буду благодарен.)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: виталий2006
Предмет: Русский язык,
автор: FuadFeride
Предмет: Українська мова,
автор: Lvov2015
Предмет: Математика,
автор: Aliffbfd3
Предмет: География,
автор: ashasevol