Предмет: Физика, автор: sunbizkriz

БУДЬ ЛАСКА

у сполучених посудинах містяться ртуть і вода. Висота стовпа води 68 см. Якої висоти стовп гасу слід налити в ліве коліно, щоби ртуть установилася на одному рівні​

Ответы

Автор ответа: Аноним
11

В сообщающихся сосудах содержатся ртуть и вода. Высота столба воды 68 см. Какой высоты столб керосина следует налить в левое колено, чтобы ртуть установилась на одном уровне​.

----------------------------------------------------------------------------

Чтобы ртуть в сообщающихся сосудах была на одном уровне, надо чтобы столбы воды и керосина оказывали на нее одинаковое давление.

По закону сообщающихся сосудов.

р=ρ*g*h

----------

р(воды)=1000 * 10 * 68

р(керос)=800 * 10 * h

1000 * 10 * 68=800 * 10 * h   (разделим обе части уравнения на 1000)

680=8*h   (разделим на 4)

170=2h

h=85 см.  Это ответ.

----------------------------------------------------------------

Плотность керосина поменьше, поэтому его столб выше.

При нахождении давления надо см перевести в метры, но здесь единицы все равно одни. Если подставить 0,68 м, то получим 0,7 м.


swhat965: Вы неправильно посчитали. В ответе выйдет 85 см, а не 70 см.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: elenafomina2