Предмет: Химия, автор: lnlnlnlnd

помогите пожалуйста , сдавать через 30 мин., буду очень благодарна



Для засолки огурцов приготовили раствор поваренной соли. Какую массу соли и воды надо взять, чтобы получить 5000 г солёного раствора с массовой долей соли 6%?​

Ответы

Автор ответа: masha68377
4
1) Исходя из формулы:
массовая доля растворенного вещества в растворе = масса растворенного вещества: масса раствора* 100%, где, согласно условию задачи:
массовая доля вещества = 6%;
масса раствора 5 кг = 5000 г,
найдем значение массы растворенного вещества (поваренной соли NaCl):
6% = х : 5000 * 100%, следовательно,
х = 6% : 100% * 5000 г = 300 г.
2) найдем массу воды:
масса воды = масса раствора - масса растворенного вещества = 5000 г - 300 г = 4700 г.
Ответ: для получения 5 кг 6 - процентного рассола, необходимо взять 300 г поваренной соли и 4700 г воды.

lnlnlnlnd: спасибо)
masha68377: не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Про11111111111111