Предмет: Физика,
автор: ivanrybalka7
Вычисли, какой минимальный объём должна иметь подводная часть надувной лодки массой 5,5 кг, чтобы удержать на воде юного рыболова, вес которого равен 430 Н.
(Принять g≈10 Н/кг).
Ответ (запиши целым числом): подводная часть надувной лодки должна иметь объём "л"
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m = 5,5 кг
Р = 430 Н
g = 10 Н/кг
p = 1000 кг/м³
dV - ?
Решение:
Сила Архимеда должна равняться сумме весов лодки и юнца:
Fa = P' + P
P' = mg
Fa = p*g*dV =>
=> p*g*dV = mg + P
dV = (mg + P)/(p*g) = (5,5*10 + 430)/(1000*10) = 485/10000 = 0,0485 м³ = 0,0485 * 1000 = 48,5 = 49 л
Ответ: 49
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Angel257
Предмет: Українська література,
автор: MartinovaKata2003
Предмет: Русский язык,
автор: Katushalove
Предмет: Обществознание,
автор: MissVirey
Предмет: Геометрия,
автор: shamil20042