Предмет: Химия,
автор: selen693
Сколько граммов соли, сколько граммов воды в растворе 45% поваренной соли массой 300 г?
Ответы
Автор ответа:
4
Массовая доля вещества вычисляется по формуле:
M = m(вещества) / m(раствора) * 100%
Значит, m(в-ва) = M * m(раствора) / 100%
m(соли) = 300*45/100= 135 г
А поскольку m(раствора) = m(соли) + m(воды), то:
m (воды) = 300-135 = 165 г
Ответ:135 г соли и 165 г воды
Отметьте пожалуйста лучшим решением и поставьте сердечко
selen693:
А что такое p-pa и в-ва??
Автор ответа:
2
Ответ:
Дано:
W(NaCl)=45%=0,45
m(NaCl)=300 г
m(раствора)?
m(р-теля)?
Решение:
W=m(в-ва) / m (р-ра)
m(р-ра)=m(в-ва)/W=300/0,45~666,6
m(р-теля)=m(р-ра)-m(в-ва)=666,6-300=366,6
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nyashka3756
Предмет: Русский язык,
автор: Лилия2005
Предмет: Другие предметы,
автор: 170809
Предмет: История,
автор: Dasha12022006