Предмет: Физика,
автор: m9040837
помогите, пожалуйста, срочно!!!
даю 70 баллов!
Батарея аккумуляторов с ЭДС 12,4В и внутренним сопротивлением 0,2Ом включается в цепь, где R1=2,9Ом, R2=1,6Ом, R3=6Ом. Амперметр показал ток 2А. Определить сопротивление R4 и ток через третий резистор.
( Ответ: 2Ом, 0,5А.)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
16
Ответ:
Объяснение:
U = E - I*r = 12.4 - 2*0.2 = 12 B
U1 = I*R1 = 2*2.9 = 5.8 B
U2 = R2*I = 1.6*2 = 3.2 B
U3 =U4 = U - U1 - U2 = 12 - 5.8 - 3.2 = 3 B
I3 = U3 / R3 = 3 / 6 = 0.5 A
I4 = I - I3 = 2 - 0.5 = 1.5 A
R4 = U4 / I4 = 3 / 1.5 = 2 Ома
m9040837:
спасибо большое!
Автор ответа:
8
Ответ:
Объяснение:
Обозначим четвертое неизвестное сопротивление как Rₓ.
Тогда:
R₃ₓ = R₃Rₓ / (R₃+Rₓ)
Внешнее сопротивление:
R = R₁ + R₂ + R₃ₓ (1)
По закону Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R + r)
Отсюда:
R = ЭДС / I - r = 12,4 / 2 - 0,2 = 6 Ом
С учетом (1)
R₁ + R₂ + R₃ₓ = 6
R₁ + R₂ + R₃Rₓ / (R₃+Rₓ) = 6
2,9 + 1,6 + 6·Rₓ / (6+Rₓ) = 6
Решая это уравнение, получаем:
Rₓ = R₄ = 2 Ом
Имеем:
R₃₄ = R₃·R₄ / (R₃+R₄) = 6·2 / (6 + 2) = 1,5 Ом
U₃₄ = U₃ = U₄ = I·R₃₄ = 2·1,5 = 3 В
Тогда:
I₃ = U₃/R₃ = 3 / 6 = 0,5 A
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Mypropertypost
Предмет: Технология,
автор: timur2006090906
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Doprodon
Предмет: Математика,
автор: Аноним