Предмет: Химия, автор: dari1785

Помогите пожалуйста.
Мне очень срочно.


Если не сложно можно дано и решение?))) Вычислите массу кальция и объем кислорода (н. у.), необходимый для получения 14 г оксида кальция?
Ответ должен получится: 10г; 2,8л.​

Ответы

Автор ответа: stol57
3

Объяснение:

Дано:

m(CaO) = 14г

m(Ca) - ?

v(O2) - ?

vm = 22.4, т.к. н.у.

Решение:

2 Ca + O2 → 2 CaО

n(CaO)= m(CaO)/ M(CaO) = 14/(40+16) = 14/56 = 1/4 = 0.25 моль

n(Ca) = n(CaO), т.к. у их коэффициенты равны

n(Ca)= 0.25 моль

m(Ca)= n*M = 0.25* 40= 10 г

n(O2) = n(CaO)/2= 0.125 моль

v(O2) = n*vm = 0.125*22.4= 2.8 л


dari1785: Спасибо. но как всегда поздно ,_,
Похожие вопросы