Предмет: Физика, автор: Yanaishkova5

Тело объемом 500 см3 погружено в керосин. Определите выталкивающую силу. Найдите вес тела в жидкости, если вес тела в воздухе 8 Н. Утонет или всплывет тело? Сделайте рисунок тела с указание действующих на него сил, учитывая масштаб.

Ответы

Автор ответа: Аноним
8

Дано: V=500 см³; ρ(кер)=0,8 г/см³; Fтяж=8 Н; F - ?

------------------------------------------------------------------------

Fa=ρ*g*V

Fa=0,8 г/см³*10 Н/кг*500 см³=400 г*10 Н/кг=0,4 кг * 10 Н/кг=4 Н

F=Fтяж - Fa=8-4=4 Н  -  вес в керосине.

Утонет. Сила тяжести > силы Архимеда.

Fтяж <---I---I---I---O---I---> Fa        I---I   масштаб

  8 Н                                 4 Н        2 Н

Рисунок переверните вертикально, сила тяжести вниз.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: нннн9