Предмет: Химия,
автор: bilderbob596
Рассчитайте массу гидроксида кальция, необходимого для полной нейтрализации 94,5 грамм 30-% раствора азотной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 16.65 г
Объяснение:
Дано:
m(раствора HNO3) = 94.5 г
w(HNO3) = 30% = 0.3
Найти: m[Ca(OH)2 ] - ?
Решение:
m(HNO3) = m(раствора HNO3) * w(HNO3) = 94.5 г * 0.3 = 28.35 г
n(HNO3) = m(HNO3) : М(HNO3) = 28.35 г : 63г/моль = 0.45 моль
Уравнение реакции: 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Требуется в 2 раза меньше гидроксида кальция:
n[Ca(OH)2 ] = n(HNO3) / 2 = 0.45 моль / 2 = 0.225 моль
m[Ca(OH)2 ] = n[Ca(OH)2 ] * М[Ca(OH)2 ] = 0.225 моль * 74 г/моль = 16.65 г
Ответ: 16.65 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: школапопасная
Предмет: Русский язык,
автор: elvira291097
Предмет: Русский язык,
автор: lenakiryuchina
Предмет: Английский язык,
автор: iilike