Предмет: Химия,
автор: zulyalkadyrova07
4. Рассчитайте молярную концентрацию серной кислоты в водном растворе, если в двух литрах его содержится 49 г вещества.
Помогите дам 60 баллов !!!!!!!!!Пожалуйста помогите!!!
Ответы
Автор ответа:
3
Находи молярную массу серной кислоты:
М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
Находим, сколько молей составляют 49 г серной кислоты:
49/98 = 0,5 моль
Молярная концентрация показывает сколько молей растворенного вещества содержится в 1 л раствора. Если в 2 литрах 0,5 моль серной кислоты, то в 1 литре 0,5/2 = 0,25 моль.
Значит, молярная концентрация равна 0,25 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Walter229
Предмет: Русский язык,
автор: inna5014
Предмет: Русский язык,
автор: Aleshindimitry
Предмет: Математика,
автор: 5CANDY5