Предмет: Химия,
автор: nelyadalem
8. K400 r 20%-го раствора серной кислоты добавили 30 г воды. Вычислите массовую долю кислоты в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m1(раствора)=400г
W1(H2SO4)=20%
m(H2O)=30г
Найти:
W2(H2SO4)-?
Решение:
m(H2SO4)= W1(H2SO4)*m1(раствора)/100= 400*20/100=80г
m2(раствора)=m(раствора)+m(H2O)=80+30=110г
W2(H2SO4)=100*m(H2SO4)/m2(раствора)= 100*80/110=73%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: beloglazova06
Предмет: Английский язык,
автор: goxa87
Предмет: Русский язык,
автор: 89166147407
Предмет: Музыка,
автор: умныйбот
Предмет: Алгебра,
автор: kirilingoga