Предмет: Химия,
автор: acellet
Определи, чему равно значение массовой доли (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 500 г 40 % и 450 г 5 % растворов серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
40% - это 0,4 в долях единицы, а 5% - 0,05
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При смешивании растворов массы растворенных вещества складываются.
На основании всего изложенного выше составляем уравнение:
0,4*500 + 0,05*450 = Х*(500 + 450)
200 + 22,5 = 950Х
950Х = 222,5
Х = 0,2342 ( или 23,42% )
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: malikovamasha0
Предмет: Русский язык,
автор: vladchern89
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: arina1937284651
Предмет: Биология,
автор: Чебура6ка
Предмет: Химия,
автор: lexarii