Предмет: Химия,
автор: gazarjani
Сколько граммов КОН образуется при электролизе раствора КСl, если на аноде выделилось 10,85 л хлора, объем которого измерен при 22 ºС и 99975 Па?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
54.208 г
Объяснение:
2KCl + 2H2O ---электролиз ---> 2KOH + Cl2 + H2
анодный процесс 2Н2О + 2е = 2ОН (-) + Н2 /1
катодный процесс 2Сl(-) + 2e = Cl2 /1
n(Cl2) = Vн. у. / 22,4 = 10.85/22.4 = 0.484 моль
n (KOH) = 2*0.484 = 0.968 моль - по уравнению реакции
m (KOH) = Mr*n = 56*0.968 = 54.208 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Kayukovat
Предмет: Русский язык,
автор: stasmikerov
Предмет: Английский язык,
автор: MichiganM
Предмет: Литература,
автор: kolodina10