Предмет: Химия, автор: rozenbaum69

при взаимодействии 11,2л водорода с бромом получили 20л бромоводорода, определите выход продукта реакции,помогите пожалуйста​

Ответы

Автор ответа: sovagolova
1

Ответ: 89,28%.

____

Дано:

V(H₂) = 11,2л

Vпракт(HBr) = 20л

Найти: \eta(HBr) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf H_2~+~Br_2~\longrightarrow~2HBr

Найдём количество вещества водорода, зная его объём:

ᅠᅠ\sf n(H_2) = \dfrac{V(H_2)}{Vm} = \dfrac{11,2}{22,4} = 0,5 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества бромоводорода:

ᅠᅠ\sf n(HBr) = \dfrac{2}{1} \cdot n(H_2) = 2 \cdot 0,5 = 1 моль

Найдём теоретический объём бромоводорода (тот, что должен выделиться исходя из расчётов):

ᅠᅠ\sf V_\tau_e_o_p(HBr) = n(HBr) \cdot Vm = 1 \cdot 22,4 = 22,4 литра

Найдём выход реакции, разделив практический объём на теоретический:

ᅠᅠ\sf\eta(HBr) = \dfrac{V_\pi_p_a_\kappa_\tau(HBr)}{V_\tau_e_o_p(HBr)}=\dfrac{20}{22,4} =  0,8928 = 89,28\%

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: зарема9