Предмет: Химия,
автор: Айдариk
сколько потребуется оксида кремния(IV), содержащего 0,2 массовые доли примесей, чтобы получить 6,1 кг силиката натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
массу чистого SiO2, в химическую реакцию
х г 6100 г
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O.
60 г 122 г
х = (60 г · 6100 г)/122 г = 3000 г
Далее массу SiO2, содержащего 0,2 массовой
В 100 г SiO2 с примесями содержится 80 г чистого SiO2.
В х г SiO2 =3000 г.
х = (100 г·3000 г)/80 г = 3750 г = 3,75 кг.
Ответ: 3,75 кг.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: aldik55
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: urijpanasenko4
Предмет: Физика,
автор: NikitaStankevich