Предмет: Физика, автор: feltonprime

Решите 3 задачи по физике.
1. Бетонная плита размерами 1,5 х 2 х 1,5 м погружена в воду на одну треть своего объема. Какая архимедова сила действует на погруженную плиту?
2. В спирт целиком погружен стеклянный шарик, на него действует выталкивающая сила 60 Н. Определите объем шарика.
3. Льдина массой 270 кг погружена в морскую воду на 0,9 своего объема. Какая выталкивающая сила будет действовать на льдину?

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

a = 1,5 м

b = 2 м

c = 1,5 м

ρ = 1000 кг/м³  - плотность воды

V₁ = V / 3

________________

Fₐ - ?

Объем плиты:

V = a·b·c = 1,5·2·1,5 = 4,5 м³

В воду погружен объем:

V₁ = V / 3 = 1,5 м³

Архимедова сила:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·1,5 = 15 000 Н

Задача 2

Fₐ = ρ·g·V

V = Fₐ / (ρ·g) = 60 / (800·10) = 0,0075 м³

Задача 3

Дано:

m = 270 кг

ρ = 900 кг/м³ - плотность льда

ρ₁ = 1 030 кг/м³ - плотность морской воды

V₁ = 0,9·V

_____________

Fₐ - ?

1)

Объем льдины:

V = m / ρ = 270 / 900 = 0,3 м³

2)

Fₐ = ρ₁·g·V₁ = 0,9·ρ·g·V = 0,9·1030·10·0,3 ≈ 2 800 Н

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: галина15л
Предмет: Химия, автор: Kauhenka32