Предмет: Химия, автор: alexe59

Рассчитайте массу фосфорной кислоты который можно получить из 80 г содержащего 10 % примесей при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой

Ответы

Автор ответа: 6133
0

Ответ:ищем массу кислоты в растворе 50,96*0,96=48,9г

Объяснение:Ca3(PO4)2+3H3SO4=2H3PO4+3CaSO4

количество фосфата 80/310=0,26 моль

по уравнению кислоты вдвое больше (0,52 моль), чем фосфата, соответственно, масса кислоты равна 50,96г

ищем массу кислоты в растворе 50,96*0,96=48,9г

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Palitra82