Предмет: Физика,
автор: alexseagull
Определите давление, которое будет оказывать налитые в ведро керосин с водой равной массы, если столб воды оказался равным 10 см. Плотность керосина 800 кг/м^3, воды - 1000 кг/м^3, g=10 м/с^2. Ответ запишите в кПа, округлив до целого числа.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m₁ = m₂ = m
ρ₁ = 800 кг/м³ - плотность керосина
ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды
h₂ = 10 см = 0,10 м
________________
p - ?
1)
Массы:
m₁ = ρ₁·V₁ = ρ₁·S·h₁ (здесь S - площадь дна)
m₂ = ρ₂·V₂ = ρ₂·S·h₂
Приравняем массы:
ρ₁·S·h₁ = ρ₂·S·h₂
Высота керосина:
h₁ = (ρ₂/ρ₁)·h₂ = (1000/800)·0,10 = 0,125 м
2)
Давление керосина:
p₁ = ρ₁·g·h₁ = 800·10·0,125 = 1000 Па = 1 кПа
Давление воды:
p₂ = ρ₂·g·h₂ = 1000·10·0,10 = 1000 Па = 1 кПа
Общее давление:
p = p₁ + p₂ = 1 + 1 = 2 кПа
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: зрекогреко
Предмет: Окружающий мир,
автор: ingaingrida345
Предмет: Технология,
автор: ЗалияЗабирова
Предмет: Математика,
автор: Hellman11