Предмет: Физика, автор: nastyja67

Между 2я горизонтальными заряженными пластинами на нити, прикрепленной к верхней пластине, весит шарик, массой 30г и зарядом одного протона. Коэффициент жёсткости нити равен 20Н/м. Определите напряжённости поля, если нить растянулась на 2 мм

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

Объяснение:

1)

Найдем результирующую силу:

R = k·Δx

R = 20·0,002 = 0,040 Н

2)

Сила тяжести, действующая на шарик:

Fт = m·g = 0,003·10 = 0,030 Н

3)

Сила со стороны электрического поля:

F = R - Fт = 0,040 - 0,030 = 0,010 Н

4)

Напряженность:

Е = F / q = 0,010  /(1,6·10⁻¹⁹) = 6,3·10¹⁶ В/м

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: polishukegor
Предмет: Українська література, автор: Аноним