Предмет: Химия,
автор: HotPieAZ
Рассчитать объём газа...
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: m(Zn)чистого = 65г ; n(Zn) = 1моль ; n(H2) = 1моль ; V(H2) = 22.4л
Объяснение:
1) Уравнение реакции: 2CH3COOH + Zn = (CH3COO)2Zn + H2
2) Масса чистого цинка и его количество:
w(Zn) =( 100% - 50%) / 100% = 0.5
m(Zn)чистого = m(Zn) * w(Zn) = 130г * 0.5 = 65 г
n(Zn) = m(Zn)чистого : M(Zn) = 65г : 65г/моль = 1 моль
3) По уравнению : n(H2) = n(Zn) = 1 моль
V(H2) = n(H2) * Vm = 1 моль * 22.4 л/моль = 22.4 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nicolas123
Предмет: Английский язык,
автор: Anasteisha04
Предмет: Русский язык,
автор: математика121
Предмет: Математика,
автор: ryabchenko2004
Предмет: История,
автор: пуся53