Предмет: Физика, автор: asyamiani

СРОЧНО! ДАЮ 19БАЛЛОВ! Во время изобарного нагревания 0,32 кг метана CH4 его температура изменилась на 10⁰С. Какое количество теплоты получил газ?

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

m = 0,32 кг

M = 16·10⁻³ кг / моль - молярная масса метана

i = 6 - число степеней свободы метана (многоатомный газ)

Δt = ΔT = 10 К

_________________________

Q - ?

Количество вещества:

v = m / M = 0,32 / (16·10⁻³) = 20 моль

По формуле для изобарического процесса:

Q = v·R·ΔT·(i/2+1)

Q = 20·8,31·10·( 6/2 + 1 ) ≈ 6  650 Дж     или   Q ≈ 6,7 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним