Предмет: Химия, автор: user8351581

1. Начальная концентрация SO составляет 5 моль/л. Вычислите равновесну
концентрацию оксида серы (VI), если равновесная концентрация SO2 в
равновесии 2SО2+O2 H2SОз составляет 2,5 моль/л.​

Ответы

Автор ответа: Dimchikik
1

а) Если принять объем постоянным, и что из 1 моль SO2 получается 1 моль SO3, то

[SO2]р = ([SO2]н - [SO3]р)

[SO3]р = [SO2]н - [SO2]р = 5 - 2.5 = 2.5 моль/л

б) Если принять температуру и давление постоянным (объемы пропоциональны количеству вещества). Пусть реагенты - в стехиометрическом соотношении

Обозначим V0 - объем смеси до реакции, Vp - после реакции, х - степень превращения.

При х = 1, отношение объемов Kv = Vр/V0 = 2/3

Найдем х

Vp = x*Kv*V0 + (1-x)*V0 (1)

[SO2]р = v(SO2)р / Vр = (1-х)*v(SO2)н / Vр = (1-х)*[SO2]н*V0 / Vр (2)

Выразив отношение V0/Vр из обеих уравнений, можем найти х.

х = 0,6

[SO3]р = [SO2]р /(1 - х) - [SO2]р = 3,75 моль/л

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: baltcrb5