Предмет: Химия,
автор: Владик100
Очень надо(При взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты и 117 г хлорида натрия получили хлороводород, который затем был поглощён 227 г воды. Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
H2SO4 + 2NaCl = Na2SO4 + 2HCl
n(HCl) = n(NaCl) = 117г/58,5 = 2 моль
m(HCl) = 2 моль * 36.5г/моль = 73г
ω(HCl) = 73г/(73+227)г = 0,243 (24,3%)
Ответ - 24,3 %
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: sinvalya181415
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: serikbajsezim539
Предмет: Математика,
автор: olechka263
Предмет: Физика,
автор: olga1997