Предмет: Химия, автор: timur15Z

Решите пожалуйста задачу 4

Приложения:

Ответы

Автор ответа: 100ethereals
1

Ответ:

19,1 г

Объяснение:

Поскольку масса нитрата бария нам не дана, то будем считать, что он находится в избытке.

Реакция:

Ba(NO3)2 + H2SO4 -> BaSO4 + 2HNO3

Сульфат бария выпадает в осадок.

Рассчитаем его химическое количество:

n(BaSO4) = n(H2SO4) = m/M = 8г / 98г/моль = 0,082 моль

И массу:

m(BaSO4) = n*M = 0,082моль * 233г/моль = 19,1 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Mirzabekova1983