Предмет: Химия,
автор: Аноним
РОЧНО!!! Решить задачу: При взаимодействии 120 г хлорида алюминия с гидроксидом бария, выпал осадок. Найти его массу.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 70.2 г
Объяснение:
Дано:
m(AlCl3) = 120 г
Найти: m [Al(OH)3 ] - ?
Решение:
Уравнение реакции:
2AlCl3 + 3Ba(OH)2 = 2Al(OH)3 + 3BaCl2
n(AlCl3) = m(AlCl3) : M(AlCl3) = 120г : 133.5 г/моль ≈ 0.9 моль
n[ Al(OH)3 ] = n(AlCl3) = 0.9 моль
m[ Al(OH)3 ] = n[ Al(OH)3 ] * Mn[ Al(OH)3 ] = 0.9 моль * 78 г/моль = 70.2 г
Ответ: 70.2 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Денис45677
Предмет: Русский язык,
автор: Машка069
Предмет: Русский язык,
автор: Sveta6767
Предмет: Алгебра,
автор: fimka2314
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним