Предмет: Химия, автор: alekseeva2019

Рассчитать объем кислорода, который затратится на сжигание 6 г пропанола - 1

Ответы

Автор ответа: plamens
1

Дано:

m(C3H7OH)=6 г

Найти:

V(O2)

Решение:

9 O2 + 2 C3H7OH  → 8 H2O+ 6 CO2

m(C3H7OH)=6 г

M(C3H7OH)=60 г/моль

v(C3H7OH)=m:М=6:60=0,1 моль

Составляем пропорцию

х - количество кислорода

х:9=0,1:2

х=0,1*9:2=0,45 моль

V(O2)=n*Vm=0,45*22,4=10,08 л

Ответ:10,08 л

Похожие вопросы