Предмет: Химия,
автор: Kaktys2000
При действии цинка на соляную кислоту было получено 5 г. водорода. Найдите массу кислоты, вступившей в реакцию.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Х г 5 г
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n=2 моль n=1 моль
М = 36,5 г/моль М = 2 г/моль
m =73 г m=2 г
Х г HCl - 5 г Н2
73 г HCl - 2 г Н2
m(HCl) = 73 * 5 / 2 = 182,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: laranna76
Предмет: Окружающий мир,
автор: мамаданила
Предмет: Английский язык,
автор: свет2023
Предмет: Химия,
автор: DanchiksTopp
Предмет: Информатика,
автор: Ekaterinapro