Предмет: Физика, автор: dzagnidzegvanca4

При уменьшении объема газа на 1 л давление увеличивалось на 20%. Определите начальный объем газа. Процесс изотермический (1 л = 0,001 м3).

Ответы

Автор ответа: STORMRES
1

Ответ:

6 литров

Объяснение:

закон Бойля-Мариотта

P_1V_1=P_2V_2 при постоянной температуре

P_2=P_1\cdot \frac{20}{100}+ P_1=1,2P_1 по условию

V_1-V_2=\Delta V= 0,001 M^3 изменение объёма

Отсюда V_1=V_2+\Delta V

подставляем в первое уравнение

(V_2+\Delta V)P_1=1,2P_1 V_2

давления сокращаются

V_2+\Delta V=1,2 V_2

откуда

V_2=\frac{\Delta V}{0,2}=5\Delta V

А V_1 тогда

V_1=5\Delta V+\Delta V= 6\Delta V=0,006 M^3 =6 л

ответ 6 литров

Наверное ¯\_(ツ)_/¯

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: парвина87